Тренировки по футболу и хоккею с мячом

ЦельПознакомить детей со спортивной игрой Хоккей с мячом.

Задачи:

Образовательная:

Формировать у детей представления о спортивной игре «Хоккей»

- Стимулировать желание заниматься спортом, выполнять физические упражнения, играть в подвижные игры;

- Развивать умения по ведению шайбы по прямой с помощью клюшки, забивать мяч в ворота;

- Развивать пространственную ориентировку в движении.

Оздоровительная:

- Приобщать детей к традициям большого спорта;

-Развивать физические качества: скорость, внимание, выносливость, мышление.


Тренировка по хоккею с мячом.







Футбол в детском саду
  Возрастные особенности и физические возможности детей, специфика работы дошкольного учреждения определяют как специфические методы обучения, так и форму проведения занятий по обучению детей игре в футбол. 
  Цель занятий со спортивными играми в ДОУ — ознакомление детей с определенным видом игры и основами ее техники.
Задача обучения игре в футбол детей старшего дошкольного возраста заключается в том, чтобы, учитывая индивидуальные возрастные особенности ребенка, целенаправленно развивать и совершенствовать качества и способности в ходе выполнения заданий, требующих посильных физических и психических усилий.
Отличительная особенность обучения игре в футбол в дошкольном учреждении — это ее эмоциональная направленность. Ведь положительный эмоциональный тонус является важнейшей предпосылкой здоровья, предупреждает развитие различных заболеваний, а также поддерживает у детей интерес к физической культуре. Разнообразие игровых упражнений, подвижных игр увлекает детей настолько, что они иногда «забывают» о времени. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, дошкольники уходят с занятия с желанием продолжить его как можно скорее. Так формируются осознанный интерес и мотивация к занятиям не только футболом, но и физкультурой в целом.

 В содержании занятий эффективно сочетаются игровые упражнения и эстафеты, подвижные игры и спортивные упражнения.

  Обучение дошкольников игре в футбол целесообразно разделить на три этапа: подготовительный, основной, заключительный.

 На подготовительном этапе главными задачами являются: повы­шение общей физической подготовленности; совершенствование общей выносливости; улучшение техники бега; улучшение состоя­ния здоровья и прежде всего деятельности сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Реализация этого этапа осуществляется в повседневной жизни дошкольников посредством подвижных игр и физических упражнений на прогулках, во время самостоятель­ной двигательной деятельности детей, непосредственно во время физкультурных занятий и спортивных развлечений. Данный этап во временном отношении может длиться от нескольких месяцев до полугода и более.

Основной этап — этап непосредственного обучения игре в футбол.

Основная и наиболее эффективная форма обучения дошкольников игре в футбол — занятия, которые целесообразно проводить в форме физкультурно-оздоровительного кружка. Футбольные элементы могут быть также включены в программный обучающий материал по физвоспитанию на протяжении учебного года. Длительность таких занятий составляет 25—30 минут.


Дошкольникам необходимо знать элементарные 
правила игры в футбол:

— перед началом игры проводится жеребьевка для выбора сторон или начального удара. Мяч ставится на землю в центре поля;

— игроки команды стремятся забить как можно больше голов в ворота соперника, а после потери мяча защищать свои, соблюдая при этом правила игры;

— футбол — игра двух команд, и в каждой команде — до 5—7 игроков, один из которых капитан;

— соблюдение правил игры и продолжительность матча контроли­рует судья;

— мяч считается забитым в ворота, если он полностью прошел линию ворот, а также во время игры были соблюдены все правила;

— в футболе все действия с мячом игроки выполняют ногами;

— правом брать мяч в руки обладают вратарь и игрок, выполняющий вбрасывание;

— футбол — игра коллективная, и игроки относятся друг к другу с уважением, несмотря на дух соперничества и желание победить.
Подготовил Втехин И.А.



Комментариев нет:

Отправить комментарий