Утренняя гимнастика для младшей группы на 2019-2020 учебный год



Сентябрь 1-2 неделя
 Младшая группа.
1. И. п. – стоя, ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Выполнение: поднять мяч вверх над головой, опустить. Повторить 4-6 раз.
2. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди.
Выполнение: наклониться вниз, коснуться мячом пола, вернуться в И. п. Повторить 4-5 раз.
3. И. п. – сидя на пятках, мяч перед собой. Выполнение: обвести мяч вокруг себя вправо и влево, перебирая руками. Повторить 2-3 раза.
4. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках у груди. Выполнение: присесть, руки с мячом вперёд, вернуться в И. п. Повторить 4-5 раз.
5. И. п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены, мяч на полу. Выполнение: прыжки на двух ногах вокруг мяча в одну и в другую сторону. Повторить 2 раза в каждую сторону.
Сентябрь 3-4 неделя
 Младшая группа.
Упражнения с кубиком.
1. И. п. – стоя, ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу. Выполнение: поднять кубики через стороны вверх, коснуться ими друг друга, вернуться в И. п. Повторить 4-6 раз.
2. И. п. – стоя, ноги шире плеч, кубики в обеих руках внизу. Выполнение: наклониться вниз, коснуться кубиками правой стопы, вернуться в И. п. Проделать то же самое, коснувшись кубиками левой стопы. Повторить 3-4 раза к каждой стопе.
3. И. п. – стоя, ноги на ширине ступни, кубики за спиной. Выполнение: присесть, положить кубики на пол, встать, руки убрать за спину, снова присесть, взять кубики, вернуться в И. п. Повторить 4 раза.
4. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, кубики в опущенных руках. Выполнение: отвести руки с кубиками назад, коснуться ими друг друга, вернуться в И. п. Повторить 4-6 раз.
5. И. п. – стоя, руки на поясе, кубики на полу. Выполнение: прыжки вокруг кубиков на двух ногах в одну и в другую сторону. Повторить 2 раза в каждую сторону, чередуя с ходьбой.

Октябрь 1-2 неделя
 Младшая группа.
1.  И. п.  – встать прямо, ноги слегка расставить, руки за спиной. После слов воспитателя : «Где же ваши руки» - дети вытягивают руки вперёд и говорят: «Вот наши руки». Повторить 5-6 раз.
2. И. п. - встать прямо, ноги расставить, руки за спиной.  На слова воспитателя «спрятали ножки» дети приседают, руками обхватывают ноги. После слов: «Где ваши ножки» - дети выпрямляются,  топают ногами на месте, говорят: «Вот наши ноги». Повторить 2 – 3 раза.
3. И. п.- встать прямо, ноги слегка расставить,  руки на поясе.  Непрерывные полуприседания на слегка согнутых ногах. Повторить 6 – 8 раз.
4. Ходьба стайкой за воспитателем вокруг комнаты

Октябрь 3-4  неделя
 Младшая группа.
1.И. п. - встать прямо, ноги слегка расставить, руки вдоль туловища. «Птицы машут крыльями» - поднять руки в стороны до уровня плеч, опустить, сказать: «Чик-чирик». Повторить 4 – 6 раз.
2. И. п. – сесть на пол, ноги скрестить, руки на поясе. Повернуться вправо ( влево), вернуться в И. п.
3. И. п. - встать прямо, ноги слегка расставить, руки за спиной. «Птицы клюют» - наклониться вперёд- вниз и постучать пальцами по коленям, сказать: «Клю-клю», вернуться в И. п. Повторить 4 – 6 раз.
4. И. п. - встать прямо,  ноги вместе, руки опущены. «Птички прыгают» - прыгать легко на двух ногах; «птички летают» - бегать в свободном направлении.

Ноябрь  1-2 неделя
 Младшая группа.
1. И. п.- встать прямо, ноги слегка расставить, руки опущены. Качание рук вперёд – назад. Повторить 4-6 раз.
2. И. п.- встать прямо, ноги слегка расставить, руки на поясе. Повороты туловища вправо (влево), вернуться в И. п.. Повторить по 4 раза в каждую сторону.
3. И. п. - встать прямо, ноги слегка расставить, руки на поясе. Наклониться вперёд – вниз, сгибая колени, сказать «Бом», вернуться в И. п.. Повторить 4-6 раз.
4. Подпрыгивание на месте и бег в прямом направлении – мячики прыгают, мячики покатились.
5. «Уезжаем на автобусе» - ходьба всей группой за воспитателем.

Ноябрь  3-4  неделя
 Младшая группа.
Упражнения с кубиками.
1. И. п. – ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу.  Вынести кубики вперёд, стукнуть ими друг о друга, опустить вниз, вернуться в И. п.. Повторить 5 раз.
2. И. п.- ноги на ширине ступни, кубики за спиной. Присесть, положить кубики на пол, встать руки убрать за спину. Присесть, взять кубики, выпрямиться, вернуться в И. п.. Повторить 4 раза.
3. И. п. - сесть на пол, ноги скрестить, кубики в руках на коленях. Поворот вправо, положить кубик на пол за спиной, выпрямиться. То же в другую сторону. Поворот вправо. Взять кубик. Тоже в другую сторону. Повторить по 3 раза в каждую сторону.
4. И. п. - ноги слегка расставить, кубики на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубиков, с небольшой паузой между прыжками.
5. Ходьба стайкой (гурьбой) за воспитателем.


Декабрь  1-2 неделя
 Младшая группа.
1. И. п. -   стоя, ноги на ширине ступни, руки внизу. Поднять руки в стороны, опустить, вернуться в И. п.
2. И. п. -  стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе. Присесть, руки вынести вперёд, встать, вернуться в И. п.
3. И. п. -  стойка на коленях, руки на поясе. Наклониться вправо (влево), выполнить 2 – покачивания.
4. И. п. -  сидя на полу, ноги прямые, руки в упоре сзади. Согнуть колени, подтянуть к себе, выпрямить ноги, вернуться в И. п.

Декабрь  3-4 неделя
 Младшая группа.
Упражнения с кубиками.
1. И. п. -  стоя, ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу. Поднять кубики через стороны вверх и стукнуть ими, опустить кубики, вернуться в И. п.
2. И. п. -  стоя,  ноги на ширине ступни,  кубики в обеих руках за спиной. Присесть, положить кубики на пол; встать, выпрямиться, руки произвольно; присесть, взять кубики, вернуться в И. п.
3. И. п. -стойка на коленях. Кубики в обеих руках у плеч. Наклониться вперёд, положить кубики подальше; выпрямиться, руки на поясе; наклониться, взять кубики, вернуться И. п.
4. И. п. -  стоя перед кубиками, руки произвольно. Прыжки на двух ногах вокруг кубиков в обе стороны, в чередовании с небольшой паузой.
5. Ходьба в колонне по одному с кубиками в руках. По сигналу воспитателя поднять кубики ( не более, чем на 3-5 с), опустить и так несколько раз во время ходьбы

Январь 1-2 неделя
 Младшая группа.
1. И. п. -   стоя, ноги на ширине ступни, руки перед грудью согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулак. Круговые движения рук перед грудью, одна рука вращается вокруг другой.
2. И. п. -   стоя, ноги слегка расставлены,  руки за спиной. Присесть, обхватить руками колени, подняться, убрать руки за спину; вернуться в И. п.
3. И. п. -   сидя, ноги врозь, руки на поясе. Наклониться, коснуться руками носков ног, выпрямиться, вернуться в И. п.
4. И. п. -   сидя, ноги прямые, руки в упоре сзади.  Поднять правую (левую) ногу, опустить, вернуться в И. п.

Январь 3-4  неделя
 Младшая группа.

Упражнения с мячом большого диаметра.
1. И. п. -  стоя, ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх – посмотреть, опустить мяч, вернуться в И. п.
2. И. п. -   стоя, ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди. Наклониться, коснуться мячом пола, выпрямиться, вернуться в И. п.
3. И. п. -  стоя, ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Присесть, мяч вынести вперёд, встать, вернуться в И. п.
4. И. п. -  сидя на пятках мяч перед собой. Прокатывание мяча вокруг себя вправо и влево.
5. И. п. -   ноги слегка расставлены, руки произвольно, мяч на полу. Прыжки вокруг мяча в обе стороны.

Февраль 1-2 неделя
 Младшая группа.
1. И. п. -   стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднимаясь на носки, поднять руки вверх, потянуться, вернуться в И. п.
2. И. п. -   стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот туловища вправо (влево), вернуться в И. п.
3. И. п. -   стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Наклониться вперёд, хлопнуть в ладоши перед собой, выпрямиться, вернуться в И. п.
4. Игровое упражнение «Пчёлки». Бег врассыпную, подняв руки в стороны и покачивая ими, протяжно произносить «Жу- жу – жу» ( пчёлки жужжат, но никого не жалят).
5. Ходьба в колонне по одному.



Февраль 3-4 неделя
 Младшая группа.
Упражнения с кубиками.
1. И. п. -   стоя, ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу. Поднять кубики через стороны вверх, коснуться ими друг друга; опустить кубики, вернуться в И. п.
2. И. п. -   стоя, ноги на ширине ступни, кубики у плеч. Присесть, кубики вынести вперёд, выпрямиться, вернуться в И. п.
3. И. п. -   стойка на коленях, кубики в руках у плеч. Повернуться вправо (влево), положить кубики у носков ног, выпрямиться, руки на пояс; повернуться вправо (влево), взять кубик, вернуться в И. п.
4. И. п. -   стоя, ноги слегка расставлены, кубики на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубиков в обе стороны.
5. Ходьба в колонне по одному.

Март 1-2 неделя
 Младшая группа.
1. И. п. -   стоя, ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх через стороны, хлопнуть в ладоши; опустить руки через стороны вниз, вернуться в И. п.
2. И. п. -   стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе. Присесть, хлопнуть в ладоши перед собой; подняться, вернуться в И. п.
3. И. п. -    стойка на коленях, руки на поясе. Наклониться вправо (влево), выпрямиться, вернуться в И. п.
4. И. п. -   стоя, ноги слегка расставлены, руки произвольно. Прыжки на двух ногах с поворотом вокруг своей оси ( в обе стороны).
5. Игра малой подвижности «По ровненькой дорожке».

Март 3-4  неделя
 Младшая группа.
Упражнения с флажками.
1. И. п. -    стоя, ноги на ширине ступни, флажки в обеих руках внизу.  Поднять через стороны флажки вверх, скрестить; опустить флажки вниз, вернуться в И. п.
2. И. п. -   стоя, ноги на ширине плеч, флажки у плеч. Наклониться, помахать флажками перед собой, выпрямиться, вернуться в И. п.
3. И. п. -   стоя, ноги на ширине плеч, флажки у груди. Поворот вправо (влево), отвести флажок в сторону ( руки прямые), вернуться в И. п.
4. И. п. -    стоя, ноги слегка расставлены, флажки на полу. Прыжки на двух ногах ( перед флажками) в чередовании с небольшой паузой.
5. Игра малой подвижности «Мыши».

Апрель 1-2 неделя
 Младшая группа.
1. И. п. -   стоя, ноги на ширине ступни, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши; опустить руки, вернуться в И. п.
2. И. п. -    стойка на коленях, руки на поясе. Наклониться вправо (влево), вернуться в И. п.
3. И. п. -   сидя, ноги прямые, руки в упоре сзади. Подтянуть ноги к себе, согнуть в коленях, вернуться в И. п.
4. Игровое задание «Поймай комара» (прыжки на двух ногах на месте).

Апрель 3-4 неделя
 Младшая группа.
Упражнения с флажками.
1. И. п. - стоя, ноги на  ширине ступни, флажки в обеих руках внизу. Поднять флажки вверх, помахать ими, опустить, вернуться в И. п.
2. И. п. - стоя, ноги на  ширине ступни, флажки у груди. Присесть, постучать палочками о пол, выпрямиться, вернуться в И. п.
3. И. п. – сидя ноги врозь, флажки у плеч. Наклониться, коснуться палочками носков ног; выпрямиться, вернуться в И. п.
4. И. п. - стоя, ноги слегка расставлены, флажки в опущенных руках. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с небольшой паузой.


Май 1-2 неделя
 Младшая группа.
1. И. п. - стоя, ноги на  ширине ступни, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны, помахать, опустить руки, вернуться в И. п.
2. И. п. - стоя, ноги на  ширине ступни, руки за спиной. Присесть, вынести руки вперёд, встать, убрать руки за спину; вернуться в И. п.
3. И. п. – стойка на коленях, руки на поясе. Наклониться вправо (влево), выпрямиться, вернуться в И. п.
4. И. п. -  стоя,  ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки на двух ногах вокруг своей оси вправо и влево.
5. Ходьба  в колонне по одному.

Май 3-4 неделя
 Младшая группа.
Упражнения с кубиками.
1. И. п. - стоя, ноги на  ширине ступни, кубик в правой руке.  Поднять руки через стороны вверх, переложить кубик в левую руку, опустить, вернуться в И. п.
2. И. п. - стоя, ноги на  ширине плеч, кубик в правой  руке. Наклониться, положить кубик на пол, выпрямиться; наклониться, взять кубик левой рукой, выпрямиться. То же с кубиком в левой руке.
3. И. п. – сидя, ноги скрестно, кубик в правой руке. Поворот вправо, положить кубик сзади у пятки правой ноги, выпрямиться; руки на поясе, поворот вправо, взять кубик, вернуться в И. п. То же влево.
4. И. п. - стоя, ноги слегка расставлены, кубик на полу. Прыжки вокруг кубика в обе стороны в чередовании с небольшой паузой.
5. Ходьба в колонне по одному с кубиками в руках

Комментариев нет:

Отправить комментарий